¿Cuánto cuesta instalar un minisplit en Los Mochis?

Precios de referencia · Los Mochis, Sinaloa · actualizado octubre de 2026

Instalar un minisplit de 1 tonelada en Los Mochis cuesta entre $1,000 y $1,800 si solo pagas la mano de obra en condiciones ideales, y entre $2,500 y $4,500 en una instalación completa típica (kit de 4 metros, vacío y puesta en marcha), sin contar el equipo. Con equipo incluido, un minisplit inverter de 1 TR instalado en Los Mochis sale entre $9,000 y $14,500.

Precio de la instalación en Los Mochis (sin equipo)

Referencia: minisplit de 1 TR, muro de tabique, planta baja o primer piso con acceso normal.

EscenarioRango en Los MochisQué incluye
Solo mano de obra$1,000 – $1,800Montaje de las dos unidades, conexión básica, hasta 4 m de tubería del kit que tú compras, muro fácil.
Instalación completa típica$2,500 – $4,500Lo anterior + kit (tubería, aislante, cable, soportes) hasta 4 m, vacío con bomba, prueba de fugas y puesta en marcha.
Instalación compleja$5,400 – $9,000Distancia larga, paso por losa, soportes de fachada o azotea, bomba de condensados, circuito eléctrico desde cero.

Lo que se cobra aparte

ConceptoRangoCuándo aplica
Metro adicional de tubería (instalado)$250 – $500 / mCuando la distancia entre unidades pasa de los 4 m del kit. Es el extra más frecuente.
Instalación eléctrica dedicada$1,200 – $2,500Pastilla y contacto propios desde el centro de carga. Casi siempre necesaria si la casa no tiene preparación.
Soportes especiales (fachada alta, azotea, muro de concreto)$800 – $2,500Cuando la condensadora no puede ir en piso o en un muro accesible.
Bomba de condensados$1,500 – $3,000Cuando el agua del evaporador no puede salir por gravedad (sótanos, interiores sin salida).
Canaleta decorativa para tubería a la vista$300 – $800Para no dejar la tubería expuesta en fachada o interior.
Paso por losa o muro de concreto$500 – $1,500Perforación con broca de diamante y sellado en tres capas.

Minisplit instalado en Los Mochis: equipo + instalación

Equipos inverter de marcas comunes en México. El total suma el precio del equipo y la instalación completa típica de Los Mochis.

CapacidadPara cuartos deEquipoTotal instalado
1 TR (12,000 BTU)hasta 16 m²$6,500 – $10,000$9,000 – $14,500
1.5 TR (18,000 BTU)16 a 25 m²$8,500 – $13,500$11,000 – $18,000
2 TR (24,000 BTU)25 a 35 m²$11,000 – $18,000$13,500 – $22,500

¿No sabes qué capacidad necesitas? Calcúlala en un minuto con las medidas de tu cuarto.

Por qué cuesta eso en Los Mochis

Los Mochis está en la zona que llamamos «Noroeste (calor seco extremo)». Hay muchísimos instaladores y el aire acondicionado es indispensable, así que la mano de obra básica es de las más baratas del país. Lo que sube el precio es la temporada: de mayo a agosto la demanda se dispara y conseguir instalador el mismo día cuesta más.

Qué preguntar antes de contratar

  1. ¿El precio incluye material (tubería, cable, soportes, canaleta) y la puesta en marcha con vacío?
  2. ¿Cuántos metros de tubería incluye y cuánto cuesta el metro adicional?
  3. ¿Hacen la instalación eléctrica con pastilla y contacto dedicados, o la cotizan aparte?
  4. ¿Qué garantía dan sobre la instalación, separada de la garantía del equipo?
  5. ¿En cuánto tiempo pueden instalar y qué pasa si hay que regresar por un ajuste?

Pide cotización de instalación en Los Mochis

Todavía estamos sumando empresas de Los Mochis al directorio. Deja tu solicitud y te conectamos con instaladores de la zona en cuanto los tengamos verificados. Sin costo y sin compromiso: tú comparas y decides.

Al enviar aceptas nuestro aviso de privacidad. Solo usamos tus datos para conectarte con empresas de aire acondicionado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta instalar un minisplit en Los Mochis?

Solo la mano de obra de un minisplit de 1 TR cuesta entre $1,000 y $1,800 en Los Mochis. Una instalación completa, con kit de 4 metros de tubería, vacío y puesta en marcha, va de $2,500 a $4,500. Si la instalación es compleja (distancia larga, paso por losa, soportes especiales, circuito eléctrico nuevo) puede llegar a $5,400 – $9,000.

¿Cuánto cuesta un minisplit instalado en Los Mochis, con todo?

Sumando un equipo inverter y la instalación completa: 1 TR entre $9,000 y $14,500; 1.5 TR entre $11,000 y $18,000; 2 TR entre $13,500 y $22,500. El equipo es la mayor parte del costo; la instalación pesa entre 25 % y 40 %.

¿Cuánto cobran el metro extra de tubería en Los Mochis?

El kit estándar trae 4 metros. Cada metro adicional, ya instalado con aislante y cable, cuesta entre $250 y $500 en Los Mochis. Es el extra más común en las cotizaciones, así que mide la distancia entre el lugar del evaporador y el de la condensadora antes de pedir precio.

¿La instalación «gratis» de las tiendas realmente es gratis?

Cubre lo básico: montaje, hasta 4 metros de tubería y arranque. Lo que casi siempre se cobra aparte es la instalación eléctrica ($1,200 – $2,500 en Los Mochis), los metros extra, los soportes especiales y la bomba de condensados. En una casa típica, la instalación «gratis» termina costando entre $2,000 y $6,000 adicionales.

Costo de instalación en otras ciudades de la zona

Rangos de referencia para octubre de 2026, basados en la guía general de costos de PromoAires, precios publicados por instaladores y las cotizaciones que recibimos. Cambian con el tipo de cambio y el precio del cobre; no sustituyen una cotización en sitio. Ver también: guía general de costos en México.