¿Cuánto cuesta instalar un minisplit en Tuxtla Gutiérrez?

Precios de referencia · Tuxtla Gutiérrez, Chiapas · actualizado octubre de 2026

Instalar un minisplit de 1 tonelada en Tuxtla Gutiérrez cuesta entre $1,100 y $2,000 si solo pagas la mano de obra en condiciones ideales, y entre $2,500 y $4,500 en una instalación completa típica (kit de 4 metros, vacío y puesta en marcha), sin contar el equipo. Con equipo incluido, un minisplit inverter de 1 TR instalado en Tuxtla Gutiérrez sale entre $9,000 y $14,500.

Precio de la instalación en Tuxtla Gutiérrez (sin equipo)

Referencia: minisplit de 1 TR, muro de tabique, planta baja o primer piso con acceso normal.

EscenarioRango en Tuxtla GutiérrezQué incluye
Solo mano de obra$1,100 – $2,000Montaje de las dos unidades, conexión básica, hasta 4 m de tubería del kit que tú compras, muro fácil.
Instalación completa típica$2,500 – $4,500Lo anterior + kit (tubería, aislante, cable, soportes) hasta 4 m, vacío con bomba, prueba de fugas y puesta en marcha.
Instalación compleja$5,400 – $9,000Distancia larga, paso por losa, soportes de fachada o azotea, bomba de condensados, circuito eléctrico desde cero.

Lo que se cobra aparte

ConceptoRangoCuándo aplica
Metro adicional de tubería (instalado)$250 – $500 / mCuando la distancia entre unidades pasa de los 4 m del kit. Es el extra más frecuente.
Instalación eléctrica dedicada$1,100 – $2,500Pastilla y contacto propios desde el centro de carga. Casi siempre necesaria si la casa no tiene preparación.
Soportes especiales (fachada alta, azotea, muro de concreto)$800 – $2,500Cuando la condensadora no puede ir en piso o en un muro accesible.
Bomba de condensados$1,500 – $3,000Cuando el agua del evaporador no puede salir por gravedad (sótanos, interiores sin salida).
Canaleta decorativa para tubería a la vista$300 – $800Para no dejar la tubería expuesta en fachada o interior.
Paso por losa o muro de concreto$500 – $1,500Perforación con broca de diamante y sellado en tres capas.

Minisplit instalado en Tuxtla Gutiérrez: equipo + instalación

Equipos inverter de marcas comunes en México. El total suma el precio del equipo y la instalación completa típica de Tuxtla Gutiérrez.

CapacidadPara cuartos deEquipoTotal instalado
1 TR (12,000 BTU)hasta 16 m²$6,500 – $10,000$9,000 – $14,500
1.5 TR (18,000 BTU)16 a 25 m²$8,500 – $13,500$11,000 – $18,000
2 TR (24,000 BTU)25 a 35 m²$11,000 – $18,000$13,500 – $22,500

¿No sabes qué capacidad necesitas? Calcúlala en un minuto con las medidas de tu cuarto.

Por qué cuesta eso en Tuxtla Gutiérrez

Tuxtla Gutiérrez está en la zona que llamamos «Sureste y costa (calor húmedo)». Se usa aire acondicionado casi todo el año, así que hay oferta amplia. En zonas costeras el salitre exige soportes y tornillería inoxidable y recubrimiento anticorrosivo en la condensadora, que agregan costo y son buena inversión.

Qué preguntar antes de contratar

  1. ¿El precio incluye material (tubería, cable, soportes, canaleta) y la puesta en marcha con vacío?
  2. ¿Cuántos metros de tubería incluye y cuánto cuesta el metro adicional?
  3. ¿Hacen la instalación eléctrica con pastilla y contacto dedicados, o la cotizan aparte?
  4. ¿Qué garantía dan sobre la instalación, separada de la garantía del equipo?
  5. ¿En cuánto tiempo pueden instalar y qué pasa si hay que regresar por un ajuste?

Pide cotización de instalación en Tuxtla Gutiérrez

En PromoAires hay 10 empresas de aire acondicionado en Tuxtla Gutiérrez a las que puedes llamar directo o pedirles cotización desde aquí. Sin costo y sin compromiso: tú comparas y decides.

Al enviar aceptas nuestro aviso de privacidad. Solo usamos tus datos para conectarte con empresas de aire acondicionado.

Empresas de aire acondicionado en Tuxtla Gutiérrez

Ver las 10 empresas
C

COMERSISA / Totaline Chiapas

Sin confirmar

Distribuidor / venta de equipo · Tuxtla Gutiérrez, Chiapas

Comercializadora en Sistemas Ambientales atiende necesidades de aire acondicionado; vende equipos, refacciones y proyectos HVAC.

InstalaciónMantenimientoVenta de equipos
M

Mantenimiento Industrial del Soconusco S.A. de C.V.

Sin confirmar

Instalador · Tuxtla Gutiérrez, Chiapas

Empresa especializada en aire acondicionado y equipos de enfriamiento; ofrece venta, instalación y mantenimiento preventivo y correctivo.

InstalaciónMantenimientoReparación urgenteVenta de equipos
S

Servicio de Aire Acondicionado y Refrigeración López

Sin confirmar

Instalador · Tuxtla Gutiérrez, Chiapas

Servicio de venta, instalación, mantenimiento y reparación de aire acondicionado residencial y comercial; también trabaja cámaras de refrigeración.

InstalaciónMantenimientoReparación urgenteVenta de equipos
T

Teledis Multiservicios

Sin confirmar

Instalador · Tuxtla Gutiérrez, Chiapas

Especialistas en venta, instalación y mantenimiento de sistemas de aire acondicionado para hogares y negocios.

InstalaciónMantenimientoReparación urgenteVenta de equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta instalar un minisplit en Tuxtla Gutiérrez?

Solo la mano de obra de un minisplit de 1 TR cuesta entre $1,100 y $2,000 en Tuxtla Gutiérrez. Una instalación completa, con kit de 4 metros de tubería, vacío y puesta en marcha, va de $2,500 a $4,500. Si la instalación es compleja (distancia larga, paso por losa, soportes especiales, circuito eléctrico nuevo) puede llegar a $5,400 – $9,000.

¿Cuánto cuesta un minisplit instalado en Tuxtla Gutiérrez, con todo?

Sumando un equipo inverter y la instalación completa: 1 TR entre $9,000 y $14,500; 1.5 TR entre $11,000 y $18,000; 2 TR entre $13,500 y $22,500. El equipo es la mayor parte del costo; la instalación pesa entre 25 % y 40 %.

¿Cuánto cobran el metro extra de tubería en Tuxtla Gutiérrez?

El kit estándar trae 4 metros. Cada metro adicional, ya instalado con aislante y cable, cuesta entre $250 y $500 en Tuxtla Gutiérrez. Es el extra más común en las cotizaciones, así que mide la distancia entre el lugar del evaporador y el de la condensadora antes de pedir precio.

¿La instalación «gratis» de las tiendas realmente es gratis?

Cubre lo básico: montaje, hasta 4 metros de tubería y arranque. Lo que casi siempre se cobra aparte es la instalación eléctrica ($1,100 – $2,500 en Tuxtla Gutiérrez), los metros extra, los soportes especiales y la bomba de condensados. En una casa típica, la instalación «gratis» termina costando entre $2,000 y $6,000 adicionales.

Costo de instalación en otras ciudades de la zona

Rangos de referencia para octubre de 2026, basados en la guía general de costos de PromoAires, precios publicados por instaladores y las cotizaciones que recibimos. Cambian con el tipo de cambio y el precio del cobre; no sustituyen una cotización en sitio. Ver también: guía general de costos en México.